ALLGEMEINER FELD
Rekord des Jahres
„Es ist nicht so, dass ich dich vermisse“, Christina Aguilera
„Straße und Manta“, Pablo Alborán
„Déjame Llorarte“, Paula Arenas mit Jesús Navarro
„Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53“, Bizarrap mit Shakira
„If You Want Me“, Fonseca und Juan Luis Guerra
„Während ich mein Herz heile“, Karol G
„Von allen Blumen“, Natalia Lafourcade – GEWINNERIN
„Braune Augen“, Lasso
„Die Formel“, Maluma und Marc Anthony
„Despechá“, Rosalía
„The Corridor“, Alexander Sanz mit Danny Ocean
Album des Jahres
„Das vierte Blatt“, Pablo Alborán
„Blind“, Paula Arenas
„Von innen nach außen“, Camilo
„Vierzehnter“, Andrés Cepeda
„Alltag“, Juanes
„Tomorrow Will Be Beautiful“, Karol G – GEWINNER
„Von allen Blumen“, Natalia Lafourcade
„Spielen“, Ricky Martin
„EADDA9223“, Fito Paez
„So wurde Escalona noch nie aufgenommen“, Carlos Vives
Lied des Jahres
„Acrostic“, Kevin Maurice Cruz Brown, LEXUZ, Luis Fernando Ochoa & Shakira, Songwriter (Shakira)
„Amigos“, Pablo Alborán und Maria Becerra, Songwriter (Pablo Alborán mit Maria Becerra)
„Of All the Flowers“, Natalia Lafourcade, Songwriterin (Natalia Lafourcade)
„She Baila Sola“, Pedro Julian Tovar Oceguera, Songwriter (Eslabon Armado, Peso Pluma)
„NASA“, Edgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, Songwriter (Camilo & Alejandro Sanz)
„Ojos Marrones“, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, Songwriter (Lasso)
„Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53“, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, Songwriter (Bizarrap featuring Shakira) – GEWINNER
„If You Love Me“, Fonseca, Yadam Gonzalez und Yoel Henriquez, Songwriter (Fonseca und Juan Luis Guerra)
„TQG“, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, Songwriter (Karol G featuring Shakira)
„un X100to“, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero und Andres Jael Correa Rios, Songwriter (Grupo Frontera featuring Bad Bunny)
Bester neuer Künstler
Borja
Göttliche Verbindung
Ana Del Castillo
Natasha Falcao
Sturm
Paola Guanche
Joaquina – GEWINNER
Leon Leiden
Sie starben
Timo
Feld 1: Pop
Bestes Pop-Gesangsalbum
„Das vierte Blatt“, Pablo Alborán
„Beautiful Humans Vol. 1“, Alemor
„Von innen nach außen“, Camilo
„La Neta“, Pedro Capó
„Deine Geschichte“, Julieta Venegas – GEWINNERIN
Bestes traditionelles Pop-Gesangsalbum
„Blind“, Paula Arenas
„Es tut mir weh“, Camilú
„Herz und Pfeil“, Manuel Carrasco
„Vierzehnter“, Andrés Cepeda – GEWINNER
„Vergnügen und Sünden“, Vanesa Martín
Bester Popsong
„5:24“, Edgar Barrera & Camilo, Songwriter (Camilo)
„Bailo Pa Ti“, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello und Mitchie Rivera, Songwriter (Monsieur Periné)
„Contigo“, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres und Sebastián Yatra, Songwriter (Sebastián Yatra mit Pablo Alborán)
„Déjame Llorarte“, Paula Arenas und Manuel Ramos, Songwriter (Paula Arenas und Jesús Navarro)
„Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53“, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, Songwriter (Bizarrap mit Shakira) – GEWINNER
Feld 2: Urban
Beste Urban-/Fusion-Leistung
„La Jumpa“, Arcángel mit Bad Bunny
„Hoffentlich“, Maria Becerra
„Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52“, Bizarrap mit Quevedo
„TQG“, Karol G mit Shakira – GEWINNER
„Yandel 150“, Yandel & Feid
Beste Reggaeton-Performance
„Automatisch“, Maria Becerra
„Das Rezept“, Tego Calderón – GEWINNER
„Feliz Cumpleaños Ferxxo“, Feid
„Gatúbela“, Karol G mit Maldy
„Hey Mutter“, Ozuna & Feid
Bestes Urban-Music-Album
„Xtassy“, Akapellah
„Saturn“, Rauw Alexander
„3Men2 Kbrn“, Eladio Carrión
„Alles Gute zum Geburtstag, Ferxxo, wir haben dein Album raubkopiert“, Feid
„Tomorrow Will Be Beautiful“, Karol G – GEWINNER
„Alma“, Nicki Nicole
Bester Rap-/Hip-Hop-Song
„Autodidacta“, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, Songwriter (J Noa)
„Coco Chanel“, Bad Bunny und Eladio Carrión, Songwriter (Eladio Carrión featuring Bad Bunny) – GEWINNER
„Dispara ***“, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole und Santiago Ruiz, Songwriter (Nicki Nicole mit Milo J)
„Le Pido A Dios“, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, Songwriter (Feid featuring Dj Premier)
„It’s Over“, Akapellah, Songwriter (Akapellah)
„Ask Your Dad About Me“, Vico C, Songwriter (Vico C)
Bester Urban-Song
„Automatico“, Maria Becerra, Songwriterin (Maria Becerra)
„La Jumpa“, Bad Bunny & Austin Santos, Songwriter (Arcángel featuring Bad Bunny)
„Mein bester Song“, Nelson Onell Diaz, Farruko mit Farruko
„Quequedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52“, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, Songwriter (Bizarrap featuring Quevedo) – GEWINNER
„TQG“, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, Songwriter (Karol G featuring Shakira)
„Yandel 150“, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, Songwriter (Yandel & Feid)
Feld 3: Fels
Bestes Rockalbum
„Extrem intim – 30 Jahre“, ANIMAL
„Cowboys Of The A3“, Bogotá Burns
„Von der Erde III“, Von der Erde
„Dopelganga“, Eruca Sativa
„Only D’ Lira“, Molotov – GEWINNER
Bester Rocksong
„Predators“, Andrés Giménez & Andreas Kisser, Songwriter (De La Tierra)
„El Piso Es Lava“, Todo Apparenta Normal, Songwriter (Todo Apparenta Normal featuring An Espil & Evlay)
Gris“, Juanes, Songwriter (Juanes)
„Leche De Tigre“, Juan Galeano, Songwriter (Diamante Eléctrico mit Adrián Quesada) – GEWINNER
„Los Perros“, Arde Bogotá, Songwriter (Arde Bogotá)
Bestes Pop/Rock-Album
„Der Teufel im Körper“, Alex Anwandter
„Advanced Trench“, Babasónico
„Der kleine Mann vom Meer“, León Gieco
„Daily Life“, Juanes – GEWINNER
„Tripolar“, Sie weisen mich darauf hin
„Abschied von Todxs“, Juan Pablo Vega
Bester Pop-/Rocksong
„Alaska“, Bunbury, Songwriter (Bunbury)
„Lovers“, León Larregui, Songwriter (León Larregui)
„Camar Sola“, Alex Anwandter und Julieta Venegas, Songwriterinnen (Julieta Venegas)
„Where Do You Cry When You Cry?“, Francisca Valenzuela und Francisco Victoria, Songwriter (Francisca Valenzuela)
„Ojos Marrones“, Luis Jiménez, Lasso und Agustín Zubillaga, Songwriter (Lasso) – GEWINNER
„Señorita Revolución“, Bruses & Ali Stone, Songwriter (Bruses)
Feld 4: Alternative
Bestes alternatives Musikalbum
„Martinez“, Cabra
„Nacarile“, iLe
„Apokalyptischer Bolero“, Monsieur Periné – GEWINNER
„Mesa Dulce“, Dante Spinetta
„Reputa“, Zahara
Bester Alternativsong
„Aleros/Pompeji“, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D’Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, Songwriter (La Vida Boheme)
„ANASTASIA“, Cami & Jonathan Julca, Songwriter (Cami)
„Radiant Scar“, El David Aguilar, Songwriter (El David Aguilar)
„The Dark Side of the Heart“, Dante Spinetta, Songwriter (Dante Spinetta) – GEWINNER
„Traguito“, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, Songwriter (iLe & Mon Laferte)
Feld 5: Tropisch
Bestes Salsa-Album
„Katharsis“, Daniela Darcourt
„Ich gehe zu dir“, Luis Figueroa
„Veränderungen“, Willy García
„Niche Sinfónico“, Grupo Niche und National Symphony Orchestra of Colombia – GEWINNER
„Tierra y Libertad“, Plena79 Salsa Orchestra mit Alain Pérez und Jeremy Bosch
„Debüt und zweite Runde (Deluxe)“, Gilberto Santa Rosa
Bestes Cumbia/Valenato-Album
„Leandro Díaz Special Edition“, Silvestre Dangond
„Die Gunst Gottes“, Ana Del Castillo
„Cumbia Del Corazón“, Los Ángeles Azules
„Absurder Mann“, Gregorio Uribe
„Escalona wurde noch nie so aufgenommen“, Carlos Vives – GEWINNER
Bestes Merengue/Bachata-Album
„Cuatro26“, Manny Cruz
„Road Trip“, Manny Manuel
„Trópico, Bd. 2“, Pavel Núñez
„Formula, Vol. 3“, Romeo Santos – GEWINNER (GEBUNDEN)
„In My Way“, Sergio Vargas – GEWINNER (Unentschieden)
Bestes traditionelles tropisches Album
„Tierra, Lieder kubanischer Frauen“, Estrella Acosta
„Und ich bin immer noch Pa’lante“, Das Septeto Santiaguero
„Live Symphonic Tour durch das National Auditorium“, La Sonora Santanera
„Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas)“, Orquesta Failde
„Life“, Omara Portuondo – GEWINNER
„In Time of Son… Tribute to the Songs of: Jorge Luis Piloto“, Septeto Acarey von Reynier Pérez
Bestes zeitgenössisches tropisches Album
„Mit dir“, Mike Bahía
„5:10 Uhr“, Luis Fernando Borjas – GEWINNER
„Eindringling“, Silvestre Dangond
„24/7“, Gusi
„Eine andere Farbe“, illegal
Bestes tropisches Lied
„Ambulance“, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, Songwriter (Camilo & Camila Cabello)
„Tag des Lichts [80 Aniversario]Pablo Milanés, Songwriter (Pablo Milanés featuring Juanes)
„El Merengue“, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata und Manuel Turizo, Songwriter (Marshmello und Manuel Turizo)
„La Formula“, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma und Justin Rafael Quiles, Songwriter (Maluma und Marc Anthony)
„Que Me Quedes Tú“, Techy Fatule, Songwriter (Techy Fatule)
„If You Want Me“, Fonseca, Yadam González und Yoel Henríquez, Songwriter (Fonseca und Juan Luis Guerra) – GEWINNER
Feld 6: Singer-Songwriter
Bestes Singer-Songwriter-Album
„Neun“, Santiago Cruz
„Die besten Jahre“, Joaquina
„Of All the Flowers“, Natalia Lafourcade – GEWINNERIN
„Land der Versprechen“, Maréh
„Der Equilibrist“, Juan Carlos Pérez Soto
Bester Singer-Songwriter-Song
„De Todos Las Flores“, Natalia Lafourcade, Songwriterin (Natalia Lafourcade) – GEWINNERIN
„La Raíz“, Valeria Castro, Songwriterin (Valeria Castro)
„1.200 Kilometers“, Santiago Cruz, Songwriter (Santiago Cruz)
„Si Me Matan“, Silvana Estrada, Songwriterin (Silvana Estrada)
„Deine Geschichte, meine und die Wahrheit“, Juan Carlos Pérez Soto, Songwriter (Juan Carlos Pérez Soto)