Der L88 war ein spezielles Optionspaket, das unter der Leitung von Zora Arkus-Duntov, Direktorin der Performance-Abteilung von GM, entwickelt wurde. Die 1967 erstmals vorgestellte L88 Corvette verfügte über eine stark modifizierte Version des 427-Kubikzoll-V8-Motors von Chevy. Obwohl dieser Motor eine Werksleistung von 435 PS hatte, lag die tatsächliche Motorleistung irgendwo zwischen 540 und 580 PS, was dem „serienmäßigen“ L88 genug Leistung gab, um eine Viertelmeile im hohen 11-Sekunden-Bereich zu laufen!
Es gab einige L88 Corvettes, die 1968 und 1969 als Straßenfahrzeuge gekauft wurden. Andere wurden von Sammlern oder Nicht-Rennsportbegeisterten gekauft, nachdem die Autos aus dem Rennsport ausgeschieden waren. Diese Autos wurden restauriert und gewartet und gehören zu den begehrtesten Corvettes aller Zeiten. Tatsächlich waren vier der fünf teuersten Corvettes, die jemals auf einer Auktion verkauft wurden, L88-Modelle.
Der L88 ist das „Beste vom Besten“ für ernsthafte Autosammler auf der ganzen Welt. Zwischen 1967 und 1969 wurden insgesamt nur 216 Einheiten produziert – 20 im Jahr 1967, 80 im Jahr 1968 und 116 im Jahr 1969. Ihre begrenzte Verfügbarkeit trägt nur zu ihrer Exklusivität bei, ebenso wie die unglaubliche Geschichte hinter diesen erstaunlichen Maschinen.
Am 13. Januar versteigert Mecum Auctions eine von nur 20 L88 Corvettes aus dem Jahr 1967 und die einzige, die in Rally Red mit passender roter Innenausstattung geliefert wurde. Der pensionierte GM-Manager Tom Hill erwähnte die Drag-Racing-Geschichte dieses L88 und erklärte, dass er von den Naber-Brüdern in Houston einer vollständigen Restaurierung unterzogen wurde.
Bezüglich der Dokumentation verweist Hill auf einen dicken Schnellhefter, der den Tankaufkleber des Wagens enthält. Er erwähnte den guten Zustand dieses Tankaufklebers und betonte, dass viele andere oft verblasst oder beschädigt seien, insbesondere solche von Cabrios, die den Elementen stärker ausgesetzt seien.
Die Seltenheit und Herkunft von Corvette L88 aus dem Jahr 1967, insbesondere solchen wie diesem, machen sie auf dem Markt für Sammlerautos selten erhältlich und bieten eine einzigartige Chance, eine der seltensten Corvettes zu erwerben.
Quelle: Mecum Auctions