Home » Bafta Television Awards 2021: Die wichtigsten Nominierungen

Bafta Television Awards 2021: Die wichtigsten Nominierungen

by drbyos
0 comment
BildrechteRobert Viglasky / Sky UK
BildbeschreibungBillie Piper ist für ihre Rolle in I Hate Suzie von Sky Atlantic als beste Hauptdarstellerin nominiert

Hier ist die Liste der Nominierten in den Hauptkategorien der diesjährigen Bafta Television Awards, die am 6. Juni stattfinden werden.

Die Bafta TV Craft Awards, die hinter den Kulissen Erfolge feiern, werden am 24. Mai bekannt gegeben.

Hauptdarstellerin

  • Billie Piper, ich hasse Suzie – Sky Atlantic
  • Daisy Edgar-Jones, normale Leute – BBC Drei
  • Hayley Squires, Material für Erwachsene – Kanal 4
  • Jodie Comer, Eva töten – BBC One
  • Letitia Wright, kleine Axt – BBC One
  • Michaela Coel, ich kann dich zerstören – BBC One

Hauptdarsteller

  • John Boyega, kleine Axt – BBC One
  • Josh O’Connor, Die Krone – Netflix
  • Paapa Essiedu, ich kann dich zerstören – BBC One
  • Paul Mescal, normale Menschen – BBC Drei
  • Shaun Parkes, kleine Axt – BBC One
  • Waleed Zuaiter, Bagdad Central – Kanal 4

Nebendarstellerin

  • Helena Bonham Carter, Die Krone – Netflix
  • Leila Farzad, ich hasse Suzie – Sky Atlantic
  • Rakie Ayola, Anthony – BBC One
  • Siena Kelly, Material für Erwachsene – Kanal 4
  • Sophie Okonedo, Kriminelle: UK – Netflix
  • Weruche Opia, ich kann dich zerstören – BBC One

Nebendarsteller

  • Kunal Nayyar, Verbrecher: Großbritannien – Netflix
  • Malachi Kirby, kleine Axt – BBC One
  • Michael Sheen, Quiz – ITV
  • Micheal Ward, kleine Axt – BBC One
  • Rupert Everett, Material für Erwachsene – Kanal 4
  • Tobias Menzies, Die Krone – Netflix

Unterhaltungsleistung

  • Adam Hills, das letzte Bein – Kanal 4
  • Bradley Walsh, Beat The Chasers – ITV
  • Claudia Winkleman kommt strikt zum Tanzen – BBC One
  • David Mitchell, würde ich dich anlügen? An Weihnachten – BBC One
  • Graham Norton, Die Graham Norton Show – BBC One
  • Romesh Ranganathan, Die Ranganation – BBC Zwei

Männliche Leistung in einem Comedy-Programm

  • Charlie Cooper, dieses Land – BBC Drei
  • Guz Khan, Mann wie Mobeen – BBC Drei
  • Joseph Gilgun, Brassic – Sky One
  • Ncuti Gatwa, Sexualerziehung – Netflix
  • Paul Ritter, Abendessen am Freitagabend – Kanal 4
  • Reece Shearsmith, Inside No 9 – BBC Zwei

Weibliche Leistung in einem Comedy-Programm

  • Aimee Lou Wood, Sexualerziehung – Netflix
  • Daisy Haggard, Züchter – Sky One
  • Daisy May Cooper, dieses Land – BBC Drei
  • Emma Mackey, Sexualerziehung – Netflix
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Drei
  • Mae Martin, Wohlfühlen – Kanal 4

Drama-Serie

  • Banden von London – Sky Atlantic
  • Ich hasse Suzie – Sky Atlantic
  • Rette mich auch – Sky Atlantic
  • Die Krone – Netflix

Einzeldrama

  • Anthony – BBC One
  • BBW – Kanal 4
  • In der Schwebe sitzen – BBC One
  • Die Windermere-Kinder – BBC Zwei
Bildrechte

Miniserie

  • Material für Erwachsene – Kanal 4
  • Ich kann dich zerstören – BBC One
  • Normale Leute – BBC Drei
  • Kleine Axt – BBC One

Seife und anhaltendes Drama

  • Unfall – BBC One
  • Krönungsstraße – ITV
  • EastEnders – BBC One
  • Hollyoaks – Kanal 4

International

  • Kleines Amerika – Apple TV +
  • Lovecraft Land – Sky Atlantic
  • Unorthodox – Netflix
  • Willkommen in Tschetschenien: The Gay Purge – BBC Four

Unterhaltungsprogramm

  • Ant & Decs Saturday Night Takeaway – ITV
  • Leben & Reime – Sky Arts
  • Kommen Sie unbedingt zum Tanzen – BBC One
  • Der maskierte Sänger – ITV

Comedy-Unterhaltungsprogramm

  • Charlie Brookers antivirales Wischtuch – BBC Zwei
  • Rob & Romesh Vs – Sky One
  • Die große Narstie Show – Kanal 4
  • Die Ranganation – BBC Zwei

Drehbuchkomödie

  • Geister – BBC One
  • Innen Nr. 9 – BBC Zwei
  • Mann wie Mobeen – BBC Drei
  • Dieses Land – BBC Drei

Eigenschaften

  • Big Zuus Big Eats – Dave
  • Lange verlorene Familie: spurlos geboren – ITV
  • Mortimer und Whitehouse: Vom Fischen verschwunden – BBC Zwei
  • Die Reparaturwerkstatt – BBC One

Tagsüber

  • Jimmy McGovern geht weiter – BBC One
  • Richard Osmans Haus der Spiele – BBC Zwei
  • Die Jagd – ITV
  • Das große Haus Werbegeschenk – Kanal 4

Ein Moment, den man gesehen haben muss

  • Bridgerton– Lady Whistledown wird enthüllt
  • Vielfalt auf Großbritanniens Got Talent
  • EastEnders – Grau tötet Chantelle
  • Gogglebox – Reaktionen auf die Pressekonferenz von Boris Johnson
  • Nigella: Kochen, essen, wiederholen – ‘Mee-cro-wah-vay’
  • Der Mandalorianer – Luke Skywalker erscheint

Aktuelle Angelegenheiten

  • Amerikas Krieg gegen die Abtreibung – ITV
  • Italiens Front: Ein Arzttagebuch – BBC Zwei
  • Die Schlacht um Hong Kong – Kanal 4
  • The Cyprus Papers Undercover – Al Jazeera Englisch

Einzeldokumentation

  • Amerikanischer Mord: Die Familie von nebenan – Netflix
  • Anton Ferdinand: Fußball, Rassismus & ich – BBC One
  • Eingesperrt: Die Stille brechen – BBC Four
  • Covid überleben – Kanal 4

Sachserien

  • Crime & Punishment – Kanal 4
  • Krankenhaus – BBC Zwei
  • Es zu verlieren: Unser psychischer Notfall – Kanal 4
  • Es war einmal im Irak – BBC Zwei

Realität und konstruiert sachlich

  • Masterchef: Die Profis – BBC One
  • Rennen um die Welt – BBC Zwei
  • Die Schule, die versucht hat, Rassismus zu beenden – Kanal 4
  • Die Abschreibungen – Kanal 4

Spezialist sachlich

  • Aussterben: Die Fakten – BBC One
  • Putin: Eine russische Spionagegeschichte – Kanal 4
  • Der Aufstieg der Murdoch-Dynastie – BBC Zwei
  • Der Schnitt des Chirurgen – Netflix

Berichterstattung

  • – At Ten: Premierminister auf der Intensivstation aufgenommen – BBC One
  • Channel 4 News: Abschreckung der Demokratie – Kanal 4
  • Newsnight: Covid Care Crisis – BBC Zwei
  • Sky News: In Idlib – Sky Nachrichten

Sport

  • Grand Prix von Bahrain – Sky Sports Formel 1
  • England gegen Frankreich: Das Finale des Autumn Nations Cup – Amazon Prime Video
  • England gegen West Indies Test Cricket – Sky Sports Cricket
  • London Marathon 2020 – BBC One

Live Veranstaltung

  • Life Drawing Dive! – BBC Four
  • Springwatch 2020 – BBC Zwei
  • Das Royal British Legion Festival der Erinnerung – BBC One
  • Der dritte Tag: Herbst – Sky Atlantic

Kurzformprogramm

  • Kryptale – BBC Four
  • Behinderte nicht besiegt: Die Rock Bans mit Lernschwierigkeiten – Vice / Noisey
  • Der Hauptteil – BBC iPlayer
  • Sie sahen zuerst die Sonne – Red Bull TV

Verfasser: Komödie

  • Charlie Brooker, Charlie Brookers antivirales Wischtuch – BBC Zwei
  • Daisy May Cooper, dieses Land – BBC Drei
  • Sophie Willan, Alma ist nicht normal – BBC Zwei
  • Schreibteam, Ghosts – BBC One

Verfasser: Drama

  • Alastair Siddons, Steve McQueen, Kleine Axt – BBC One
  • Lucy Kirkwood, Material für Erwachsene – Kanal 4
  • Lucy Prebble, ich hasse Suzie – Himmel Atlantik
  • Michaela Coel, ich kann dich zerstören – BBC One

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.